TOURNAGE L’ARRESTATION (Titre Provisoire)

de David Da Costa
En cours de production (2016)


Les tournages intérieurs du court métrage L’Arrestation (Titre Provisoire), notre première Production Barbare, s’est déroulé du 3 au 6 septembre à Sully-sur-Loire. Pour les besoins de cette création, nous avons contruit un wagon de marchandises d’époque, et ce, grâce au soutien de nombreux partenaires, mécènes et bénévoles. Le tournage a mobilisé une équipe d’une quarantaine de professionnels et d’une dizaine de bénévoles que nous remercions pour leur investissement et leur enthousiasme.

Pour l’heure, il nous reste des plans extérieurs à tourner et nous passerons ensuite au montage pour une sortie prévue au fin 2016. Si vous souhaitez suivre toute l’actualité du court métrage, rendez-vous sur la page Facebook.

Time Laps de la construction du wagon.



LISTE ARTISTIQUE :

Personnages principaux :
François DELAIVE (Vicente)
Daniel DUBOIS (Luis)
Thibault LACROIX (Enrique)
Jacques PATER (José)
Claude-Bernard PEROT (Saez)
Philippe POLET (Manuel)
Rodolphe POULAIN (Valentin)
Elie TRIFFAULT (Le Français)
Patrice VALOTA (Santiago)
Benjamin WANGERMÉE (Juan)

Personnages secondaires :
Gérard AUDAX (Pablo)
Benjamin BRENIÈRE (Salvador)
Raynald DRIEZ (Ignacio)
Romain DUTHEIL (Diego)
Remy GRAVIER (Joaquin)

 

Petits Rôles & Figurants :
Mathilde CARREAU
Jeffrey CHARPENTIER
Maxime CHARTIER
Nadia CORTADA
Margot DUTHEIL
Richard FLOQUET
Guillaume GESTIN
Bernard LUGAN
Aurélien MÉDINA
Bernard MÉRIGAULT
Jacques MEUNIER
Alexis RAMOS
Yann SZPAK
Jean-Emmanuel TARDIEU
Pierre Michaël THOREAU

LISTE TECHNIQUE :

Production :
Producteur : Plan Libre Créations
& Luc MARTIN JIMENES
Assistante de production :
Lucile POIREAU, Sengthe Vanh BOUAPHA

Mise en scène :
Auteur-réalisateur : David DA COSTA
Assistant direction d’acteurs :
Elie TRIFFAULT
1ère assistante réalisateur :
Anaïs GARNIER
2nde assistante réalisateur :
Mathilde CARREAU
Scripte : Julie MATHONNIÈRE

Régie :
Régisseur général : Erwan SÉNÉCHAL
Régisseur adjoint : Maxime AUBRUN,
Gautier MONGET

Cantine :
Chef cuisinier : Aymeric BLANC
Assistants cuisinier :
Anne-Claire MANTELET,
Virginie DA COSTA

Image :
Chef Opérateur : Guillaume DUCHEMIN
Cadreur / Steadicamer :
Vladimir PEETERS
Assistants Opérateurs :
Matthieu FABBRI, Thibault ROYER,
Sengthe Vanh BOUAPHA

 

Son :
Ingénieur du son : Matthieu DESNOS
Assistant son / Perchman : Alan SAVARY

Costumes :
Chef Costumière : Lucile POIREAU
Accessoiriste : Gautier MONGET

Maquillage / Coiffure :
Maquilleuse : Anna RIVIÈRE
Coiffeuse : Anaëlle ARBONA

Electricité :
Chef Electro : David WOJTKOWIAK
Electriciens : Zacharie DUTERTRE / Bastien JACQUET

Décoration :
Chef Constructeur :
Camille LEGRIFFON
Chef Peintre : Lucie LEGRAND
1er assistant constructeur :
Richard FLOQUET
Assistants constructeurs :
Erwan SENECHAL / Tristan MARIE / Jacques PRIETO

 


PARTENAIRES :

Editions Zulma, Paris
Aliss SA, La Chapelle Saint Mesmin
Delac France, Boigny-sur-bionne
Ville de Sully-sur-Loire
Domaine de la Gaudronnière – AOC Cheverny
Ville de Châteauneuf-sur-Loire
DDCS 45 & CAF du Loiret, Projet Jeunes Adultes
Optique Sautereau, Orléans
FC Palettes, Saint Jean de la ruelle
Hôtel-restaurant La Madeleine, Saint Benoit sur Loire

 

Hôtel La Tour, Sully sur Loire
Boulangerie Dubois, Sully sur Loire
Emmaüs, Ormes
Croix-Rouge française, Saint Jean le Blanc
Atelier François Bringas, tapissier-décorateur, Orléans
Théatre Clin d’oeil, Saint Jean de Braye
Boulangerie Amaro, Sully sur Loire
Stud’ Orléans
Labomédia et le site AAAR, Orléans
La République du Centre