LE BUREAU

Un film de Sengthe Vanh BOUAPHA
FICTION / 25′ / FR / 2020
DCP – 2K / Stéréo

Affiche en cours de réalisation par :

Riviere Quentin | Graphiste – Illustrateur
riviere.quentin@gmail.com

Synopsis :

Après les grandes catastrophes du début du XXIème siècle, de multiples pays ont confié à des intelligences artificielles la gestion des problèmes énergétiques, environnementaux et sociaux. Dans ce monde en reconstruction, Jules et sa famille reçoivent un courrier leur informant qu’ils doivent se séparer d’un de leurs enfants.
Pour contester cette décision, Jules devra se rendre au Bureau, le centre de gestion administrative.

Avec :

Mathurin VOLTZ, Anthony PALIOTTI, Karine VENTALON, Jonathan WAITE, Julie SAMIE, Raphael DE ANGELIS, Brice COUSIN, Paula DARTIGUES, Cécile MESSINEO, Thibault LACROIX, Patrice VALOTA, Philippe POLET, Jean Baptiste PINAULT, Manolo CHRETIEN, Céline CHRETIEN, Margot DUTHEIL, Alexis RAMOS, Antoine MATEOS, Estelle MICHAUX, Jean-Emmanuel TARDIEU, Maurice HUVELIN, Eléonore PREVOST, Christa FROMET, Delphine CHUILLOT, Nicolas AVINÉE

En coproduction avec BipTV et TvTOURS Val de Loire dans le cadre de la convention d’objectifs et de moyens de la Région Centre-Val de Loire, coordonnée par Ciclic-Centre-Val de Loire.
Avec le soutien du Centre National du Cinéma et de l’Image Animée
Avec le soutien de la Ville de Blois

Partenaires du projet :

La fabrique/ Espace Jeunesse – Blois
La maison de la BD – Blois
Le 108 rue de Bourgogne – Orléans
L’école INSA – Orléans
L’école Nationale Supérieur de la Nature et du Paysage
L’école ETIC – Blois
Le jeu de Paume – Blois
Aliss SA – La Chapelle-st-mesmin
L’association Cent Soleils – Orléans
L’association Le Tremplin – Orléans
La Ressourcerie AAA – Orléans
La Fabrique A.P.E.F.I.M – Caen
Chez Vilayphone – Traiteur Orléans
La boulangerie Marie Blachère – Blois
La boulangerie Lamargot – Blois
Le Domaine de la Gaudronière – Aoc Cheverny

Avec le soutien des généreux contributeurs de l’association :

Amélia & José DA COSTA, Valérie FOURNIAL, Christian SÉNÉCHAL, Kongmoune & xun BOUNXUN, Grégoire MÉDINA, Phouthasone HEUER, Frédérique SANTI, Rébecca DUFOUR, Stéphane CHERRIER, Marie-Alba MARTIN-LATAIX, Cyrille GIQUELLO, Malice & Thatsada SAIGNAVONGSA, Mayova et Olivier POUSSEL-SAIGNAVONGSA, Kalon GLAZ, Cathy BEAUVALET, Vincent REIGNIER, Juliette FAYEIN, Alexis RENOU, Camille FILLEUX, Jean-Marc DEBÉTHUNE, Julien CROSNIER, Gaël BERNARD, Arthur SALIN, Olivia BIGRAT, Aline EL FAKIRI, Kévin BLANCHARD, Hugo LARRECELETA, Virginie DORIZON, Sigmund GASNIER, Christophe CAMOIRANO, Myriam GUILLON, Leo-Paul DUBOURG, Charles HIBEY.